Nuclear weapons sent by Russia to Belarus will target Europe. Source: YouTube Kanal 13 Global

Талиф Дин

ОБЪЕДИНЕННЫЕ НАЦИИ. 5 июля 2023 г. (ИДИ) - Заявление президента России Владимира Путина о том, что в прошлом месяце он перевез в Беларусь первую партию тактического ядерного оружия, вызвало множество предположений о его последствиях. Но насколько достоверно это заявление? Или это продолжение ядерной саблезубости Путина? 

В ушедшую эпоху Беларусь имела ядерный послужной список: после распада Советского Союза в 1991 г. на ее территории была размещена 81 ракета с одной боеголовкой. В мае 1992 года Беларусь присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а к 1996 году все оружие было передано России, пережившей "холодную войну".

Ариана Н. Смит, исполнительный директор Комитета юристов по ядерной политике и директор представительства IALANA в ООН, заявила ИДН, что размещение Россией тактического ядерного оружия в Беларуси "является тревожным событием в продолжающейся агрессивной войне против Украины".

Соглашения о "совместном использовании ядерного оружия", которые, как правило, предполагают размещение вооружений ядерного государства в неядерном государстве с процедурой их доставки неядерным государством в случае войны, несовместимы с Договором о нераспространении ядерного оружия, отметила она.

"Соглашение между Россией и Белоруссией опасно эскалацией и без того жестокой, незаконной войны, сопряженной с ядерным риском, что ставит мир в опасное положение".

И Россия, и Беларусь являются участниками ДНЯО, соответственно, как государства, обладающие ядерным оружием (ЯО) и не обладающие ядерным оружием (НЯО), и связаны его положениями.

Статья I обязывает признанные договором СЯС "не передавать какому бы то ни было получателю ядерное оружие... или контроль над таким оружием ни прямо, ни косвенно".

Кроме того, он требует от ядерных государств "никоим образом не помогать, не поощрять и не побуждать любое государство, не обладающее ядерным оружием, к ... приобретению ядерного оружия ... или контроля над таким оружием".

А статья II накладывает параллельное обязательство на NNWS, запрещая им получать любую подобную передачу или помощь.

В данном случае размещение Россией оружия в Беларуси и принятие его Беларусью нарушает международное право, считает Смит.

"Это также представляет неприемлемую угрозу и без того ослабленному состоянию глобального контроля над вооружениями и еще больше увеличивает риск применения ядерного оружия в конфликте", - заявила она.

По словам Смита, и Россия, и США/НАТО пытаются использовать "сдерживание" для укрепления собственных позиций, ошибочно утверждая, что оно может предотвратить применение оружия массового поражения.

Например, президент Белоруссии Лукашенко прямо назвал российское тактическое ядерное оружие на белорусской территории "средством сдерживания потенциального агрессора", используя аналогичные формулировки, которые в этом контексте использовала Россия.

Алин Уэр, соучредитель и международный координатор организации "Парламентарии за ядерное нераспространение и разоружение" (PNND), заявил IDN: "С самого начала российского вторжения в Украину президент Путин использовал различные ядерные угрозы, чтобы заставить Европу и США согласиться с незаконным вторжением в Украину и аннексией украинской территории".

По его мнению, на сегодняшний день президенту Путину не удалось добиться успеха в этом принуждении. "Запад
остается сильным и единым против российской агрессии и против
совершения Россией военных преступлений на Украине".

По его словам, размещение президентом Путиным ядерного оружия в Беларуси не сможет заставить Запад прекратить поддержку Украины.

"Хотя представляется, что действия Путина носят принудительный характер и не являются свидетельством
намерения действительно применить ядерное оружие в войне, угрожающие
заявления и действия повышают риск применения ядерного оружия
в результате дальнейшей эскалации конфликта, просчетов, недопонимания или
случайности", - предупредил он.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в августе 2022 года заявил: "До сих пор нам необычайно везло. Но удача - это не стратегия. Она также не является защитой
от геополитической напряженности, выливающейся в ядерный конфликт".

Сегодня, сказал Гутерриш, человечество находится всего лишь в одном недоразумении, в одном просчете от ядерного уничтожения". (См. "Ядерные риски чрезвычайно высоки", - заявил Генеральный секретарь ООН на Конференции по рассмотрению действия ДНЯО <https://www.unfoldzero.org/nuclear-risks-extreme-says-un-secretary-general-to-npt-review-conference/>).

По сообщению газеты The Hill от 16 июня, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что администрация Байдена внимательно следит за заявлениями России о хранении тактического ядерного оружия в Белоруссии, но у Вашингтона "нет причин корректировать" свою собственную ядерную позицию.

Блинкен отреагировал на заявление Путина о том, что Москва отправила первое из нескольких ядерных вооружений своему союзнику - Беларуси, а остальные будут доставлены к концу лета.

Путин, который в марте впервые объявил о планах размещения ядерных бомб в приграничной с Украиной стране, заявил, что этот шаг является "мерой сдерживания".

Отвечая на вопросы после выступления на Петербургском международном экономическом форуме, Путин, как сообщает 17 июня BBC, сказал, что этот шаг направлен на "сдерживание" и на то, чтобы напомнить всем, кто "думает нанести нам стратегическое поражение".

Когда его спросили о возможности применения этого оружия, он ответил: "Зачем нам угрожать всему миру? Я уже сказал, что применение крайних мер возможно в случае угрозы российской государственности".

Тактическое ядерное оружие - это малогабаритные ядерные боеприпасы и системы доставки, предназначенные для использования на поле боя или для нанесения ограниченного удара. Они предназначены для уничтожения целей противника в определенном районе, не вызывая широкомасштабных радиоактивных осадков.

Самые маленькие тактические ядерные боеприпасы могут иметь мощность не более одной килотонны (мощность, эквивалентная тысяче тонн взрывчатого вещества тротила). Самые крупные могут достигать 100 килотонн. Для сравнения: атомная бомба, сброшенная США на Хиросиму в 1945 году, имела мощность 15 килотонн, говорится в сообщении BBC.

Уэйр также сослался на лидеров G20, которые на саммите на Бали в ноябре 2022 года согласились с тем, что "ядерную войну нельзя выиграть и никогда нельзя вести". (См. раздел "Прорыв на саммите G20: Лидеры ядерных и союзных государств подтверждают недопустимость угрозы или применения ядерного оружия
<https://nofirstuse.global/2022/12/12/breakthrough-at-the-g20-summit-leaders-of-nuclear-weapon-and-allied-states-affirm-the-inadmissibility-of-nuclear-weapons-threat-or-use/> ).

"Однако это соглашение является шатким, как мы видели на саммите G7 в Хиросиме, где лидеры отступили от Балийской декларации (см. G7 Hiroshima Summit backtracks on norm against nuclear weapons <https://nofirstuse.global/2023/05/23/g7-hiroshima-summit-backtracks-on-norm-against-nuclear-weapons/>)", - сказал он.

Именно поэтому так важно закрепить норму против угрозы или применения ядерного оружия и превратить ее в общепринятое международное право. NoFirstUse Global добивается этого с помощью программы "Ядерное табу: от нормы к закону, декларация общественной совести" <https://nofirstuse.global/2023/04/11/launch-of-nuclear-taboo-from-norm-to-law/>, которая была представлена на саммите G7 в апреле.
<https://nofirstuse.global/2023/05/18/g7-hiroshima-summit-should-reaffirm-the-nuclear-taboo/> в мае.

Она также будет представлена на Подготовительном комитете ДНЯО в августе, на саммите G20 в Индии в сентябре и на Генеральной Ассамблее ООН в октябре. Декларация общественной совести - детище Аарона Товиша. Джон Халлам представит ее на Подготовительном комитете ДНЯО в августе.

Более подробно Ариана Смит рассказала, что недавно сенаторы Грэм и Блюменталь представили резолюцию, в которой ядерный взрыв России на Украине рассматривается как нападение на НАТО, вызывающее войну с США, и содержится угроза "полного уничтожения" российских войск в случае применения Россией ядерного оружия или ядерной катастрофы в Запорожье.

"Язык сдерживания и сопутствующие действия, однако, сводятся к экзистенциально угрожающей игре в "курицу". Все это повышает риск не только преднамеренной ядерной атаки, но и применения ядерного оружия в результате просчета или неверной интерпретации", - считает она.

В качестве аргумента в защиту договоренности с Беларусью Россия указывает на прецедент, якобы созданный соглашениями США с некоторыми странами НАТО о совместном использовании ядерного потенциала.

Хотя статус совместного использования ядерного оружия США и стран НАТО существовал до вступления в силу ДНЯО, совместное использование ядерного оружия как США-НАТО, так и Россией-Белоруссией угрожает дальнейшему распространению и должно быть прекращено как можно скорее, заявил Смит.

Между тем, Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), собравшаяся 4 июля в Ванкувере, приняла следующий текст по снижению ядерных рисков и разоружению, который будет включен в Ванкуверскую декларацию.

"Парламентская ассамблея ОБСЕ призывает к немедленному прекращению эскалации ядерной угрозы, подогреваемой войной Российской Федерации против Украины, и призывает все государства-участники удвоить международные усилия по достижению глобальной ликвидации ядерного оружия в установленные сроки.
в установленные сроки, в том числе путем проведения переговоров о всеобъемлющей конвенции по ядерному оружию или рамочных соглашений, как это рекомендуется
ядерного оружия, как это рекомендовано в заключительном документе восьмой Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, или путем подписания и ратификации Договора о запрещении ядерного оружия 2017 года".

В нем приняли участие более 200 парламентариев из Северной Америки, Европы и Центральной Азии, в том числе несколько членов организации "Парламентарии за ядерное нераспространение и разоружение" (PNND). [IDN-InDepthNews].

Фото: Ядерное оружие, отправленное Россией в Белоруссию, будет нацелено на Европу. Источник: YouTube Kanal 13 Global