Кредит на изображение: UNODA

Талиф Дин

ООН (IDN) - На фоне растущих ядерных угроз со стороны России и Северной Кореи Организация Объединенных Наций отметила Неделю разоружения, начавшуюся 24 октября, предупредив, что оружие массового уничтожения, в частности ядерное оружие, продолжает вызывать первостепенную озабоченность из-за своей разрушительной силы и угрозы, которую оно представляет для человечества.

Но до сих пор это были либо пустые угрозы, либо бряцание саблями - так называют вычурную демонстрацию военной мощи или агрессивное блеяние.

В выпущенном недавно ежегоднике ООН по разоружению на 2021 год перечислены некоторые "успехи", достигнутые международным сообществом в области ядерного разоружения в 2021 году.

Среди знаковых событий года - вступление в силу 22 января Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО).

"За этим эпохальным достижением в начале февраля последовало продление на пять лет Договора между Соединенными Штатами и Российской Федерацией о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (новый Договор СНВ). "

Решение Соединенных Штатов и Российской Федерации продлить свое единственное двустороннее, юридически обязывающее соглашение о контроле над ядерными вооружениями через несколько дней после истечения срока его действия еще раз подчеркнуло необходимость оперативно заложить основу для следующего поколения контроля над вооружениями, говорится в Ежегоднике.

Но как насчет всего того, что застопорило прогресс в области ядерного разоружения в 2021-2022 годах? Перевешивают ли они достигнутый прогресс?

Тарик Рауф, бывший руководитель отдела верификации и политики безопасности базирующегося в Вене Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сказал IDN: "На мой взгляд, дефицит разоружения в 2020-2021 годах увеличится".

"Мы видим застой в контроле над вооружениями, полное отсутствие прогресса в достижении вступления в силу ДВЗЯИ; четыре государства ДНЯО воздерживаются от ратификации - Китай, Египет, Иран и США, в то время как Индия, Пакистан и Северная Корея отказываются подписывать, а Израиль - ратифицировать". "

Он отметил, что в 2020-2021 годах также наблюдался крах в сфере контроля над ядерными вооружениями, а единственным светлым пятном стало достижение ТПЯО порога в 50 ратификаций для вступления в силу, несмотря на противодействие США и других стран.

В настоящее время ТПНВ подписали 91 государство и 68 государств-участников.

"Пропагандируются ложные идеи ядерного разоружения, такие как снижение риска и отказ от первого применения, в то время как требуется сокращение ядерного оружия", - сказал Рауф.

В ежегодном флагманском издании Управления ООН по вопросам разоружения (UNODA) говорится, что с 1976 года оно предоставляет дипломатам и заинтересованной общественности всестороннюю, объективную информацию о многосторонних усилиях по продвижению дела мира путем регулирования, контроля и ликвидации оружия.

В 2021 году эти усилия продолжали сталкиваться со значительными препятствиями, вызванными пандемией COVID-19.

"Помимо того, что пандемия существенно ограничила способность межправительственных форумов решать насущные проблемы, связанные с разоружением, нераспространением и контролем над вооружениями, на официальных личных встречах, она осложнила доставку гуманитарной помощи пострадавшим от конфликтов сообществам и свела на нет достигнутые в последние годы успехи в области экономического и гендерного равенства", - отмечается в Ежегоднике.

"Более того, даже когда COVID-19 подчеркнул настоятельную необходимость для обществ всего мира направить дополнительные государственные ресурсы в критически важные сектора, такие как здравоохранение, глобальные военные расходы выросли до нового, рекордного уровня, в то время как вооруженные столкновения продолжались".

Д-р М.В. Рамана, профессор, заведующий кафедрой Саймонса по разоружению, глобальной и гуманитарной безопасности, директор аспирантской программы, MPPGA, Школа государственной политики и глобальных отношений Университета Британской Колумбии, Ванкувер, сказал IDN, что если посмотреть на перечисленные достижения 2021 года с точки зрения 2022 года, то становится ясно, как легко прогресс в ядерном разоружении может быть подавлен действиями ядерных государств - в данном случае, прежде всего, России.

"Сейчас, когда возможность ядерной войны в 2022 году ближе, чем когда-либо со времен Кубинского ракетного кризиса, легко потерять представление о том, каким огромным достижением стало вступление в силу Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО). "

На самом деле, сказал д-р Рамана, тот факт, что ядерные угрозы регулярно звучат, должен напомнить нам о важности самой первой статьи ТРРНВ, которая запрещает, среди прочего, угрозу применения ядерного оружия.

Нынешнее положение дел должно также напомнить о статье 12, которая призывает каждое государство-участник "побуждать государства, не являющиеся участниками настоящего Договора, подписать, ратифицировать, принять, одобрить Договор или присоединиться к нему с целью обеспечения всеобщего присоединения всех государств к Договору".

"Конечно, вероятность того, что какое-либо государство, обладающее ядерным оружием, присоединится к договору, на данный момент близка к нулю. Но следует помнить, что некоторые из наиболее значимых договоров по контролю над ядерным оружием, которые, вероятно, спасли нас от ядерной войны во время холодной войны, были подписаны после Кубинского ракетного кризиса", - отметил он.

ООН, отмечая Неделю разоружения, заявляет, что "чрезмерное накопление и незаконная торговля обычными вооружениями ставят под угрозу международный мир и безопасность и устойчивое развитие, а применение тяжелых обычных вооружений в населенных районах создает серьезную угрозу для гражданского населения".

Новые и новейшие оружейные технологии, такие как автономное оружие, угрожают глобальной безопасности и в последние годы привлекают повышенное внимание международного сообщества, предупреждает ООН.

Неделя разоружения призвана содействовать повышению осведомленности и лучшему пониманию вопросов разоружения и их сквозного значения, а ее проведение совпадает с годовщиной основания Организации Объединенных Наций. Согласно Заключительному документу специальной сессии Генеральной Ассамблеи 1978 года по разоружению (резолюция S-10/2).

В 1995 году Генеральная Ассамблея предложила правительствам, а также НПО продолжать принимать активное участие в Неделе разоружения (резолюция 50/72 B, 12 декабря 1995 года), чтобы способствовать лучшему пониманию общественностью вопросов разоружения.

"На протяжении всей истории человечества страны стремились к разоружению, чтобы построить более безопасный, более надежный мир и защитить людей от бед. С момента основания Организации Объединенных Наций разоружение и контроль над вооружениями играют важнейшую роль в предотвращении и прекращении кризисов и вооруженных конфликтов. Возросшую напряженность и опасности лучше разрешать путем серьезного политического диалога и переговоров, а не с помощью новых вооружений. "

"Чрезмерное накопление обычных вооружений и незаконная торговля ими ставят под угрозу международный мир и безопасность и устойчивое развитие, а применение тяжелых обычных вооружений в населенных пунктах создает серьезную угрозу для гражданского населения.

Новые и развивающиеся оружейные технологии, такие как автономное оружие, угрожают глобальной безопасности и в последние годы привлекают повышенное внимание международного сообщества. "

ООН также отмечает, что меры по разоружению принимаются по многим причинам, в том числе для поддержания международного мира и безопасности, соблюдения принципов гуманности, защиты гражданского населения, содействия устойчивому развитию, укрепления доверия между государствами, а также предотвращения и прекращения вооруженных конфликтов.

Меры по разоружению и контролю над вооружениями помогают обеспечить международную и человеческую безопасность в 21 веке и поэтому должны быть неотъемлемой частью надежной и эффективной системы коллективной безопасности.

"Организация Объединенных Наций продолжает отмечать усилия и участие целого ряда субъектов, вносящих вклад в более безопасное, более мирное общее будущее посредством усилий в области разоружения, контроля над вооружениями и нераспространения. "

В мире, которому угрожают оружие массового уничтожения, обычные вооружения и возникающие кибервойны, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш представил новую программу разоружения, чтобы спасти человечество, сохранить жизни и обеспечить наше общее будущее. [IDN-InDepthNews - 27 октября 2022 г.].

Кредит на изображение: UNODA