Источник изображения: UPNORTH.EU

Талиф Дин

ООН, 4 апреля 2023 г. (IDN) - В то время как российские ядерные угрозы продолжают нарастать, после вторжения в Украину 14 месяцев назад, 26 марта президент Владимир Путин сделал новое предупреждение: он планирует разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, близком политическом, экономическом и военном союзнике Москвы.

"Соединенные Штаты занимаются этим десятилетиями", - заявил Путин, настаивая на том, что его планы ничем не отличаются от американской практики размещения ядерного оружия в странах-союзниках.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, одобрив это предложение, предупредил о надвигающейся "третьей мировой войне с ядерными пожарами".

Д-р Ребекка Джонсон, эксперт по ядерным договорам и первый президент Международной кампании за отмену ядерного оружия (ICAN), сказала IDN, что эта сабельная игра Путина и Лукашенко опасна и глупа.

Он призван бросить вызов НАТО, но лишь подражает провокационным договоренностям НАТО о совместном использовании ядерного оружия с Бельгией, Германией, Италией, Нидерландами и Турцией, сказала она.

"Если угрозы поделиться ядерным оружием с Беларусью будут действительно реализованы, они увеличат риски того, что ядерное оружие может быть использовано в этой войне, будь то в результате убийственного намерения, несчастного случая или недопонимания."

Учитывая жестокую войну, ведущуюся против Украины, если Россия разместит часть своего ядерного оружия в Беларуси, как Путин и Лукашенко возьмут на себя ответственность за то, что произойдет дальше? спросила она.

"Путин уже просчитался, начав эту войну и недооценив сопротивление Украины. Ядерное сдерживание уже провалилось. Ему уже предъявлены обвинения в военных преступлениях".

То, что он делает сейчас, может привести к геноциду, заявил д-р Джонсон.

Ханс М. Кристенсен, директор проекта ядерной информации Федерации американских ученых и младший научный сотрудник Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), сказал IDN, что Соединенные Штаты разместили ядерное оружие в небольшом количестве европейских стран с 1950-х годов, но заявления президента Путина о размещении ядерного оружия в Беларуси будут новой договоренностью.

До прошлого года белорусская конституция запрещала ядерное оружие в Беларуси, но конституция была изменена, чтобы разрешить это, отметил он.

Даже в этом случае размещение российского ядерного оружия в Беларуси противоречило бы совместному российско-китайскому заявлению от февраля о том, что "Все государства, обладающие ядерным оружием, должны воздерживаться от размещения ядерного оружия за рубежом...".

Отвечая на вопрос о предложении президента Путина разместить ядерное оружие в Беларуси, пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик сказал журналистам 27 марта: "Ну, мы видели эти сообщения в прессе, и я могу сказать вам, что, очевидно, мы обеспокоены общим состоянием напряженности вокруг ядерного оружия, которое мы наблюдаем в последнее время, что очень тревожно. И это также служит напоминанием для каждого государства-члена о необходимости соблюдать свою ответственность по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".

Дюжаррик также сказал, что нынешние ядерные риски тревожно высоки. "И необходимо избегать любых действий, которые могут привести к просчетам или эскалации с катастрофическими последствиями".

По его словам, все государства, обладающие и не обладающие ядерным оружием, должны строго придерживаться обязательств и обязанностей, которые они взяли на себя в рамках ДНЯО.

Между тем, есть сообщения, что Украина планирует созвать заседание Совета Безопасности ООН, на котором в настоящее время председательствует Россия, на апрель месяц, но это решение должно быть принято самим Советом.

Д-р Джонсон сказал, что военные специалисты любят использовать такие термины, как "тактическое ядерное оружие", как будто это не так уж и плохо. Не обольщайтесь - это всего лишь слово, обозначающее оружие малой дальности, обычно портативное.

"Это означает более уязвимые ядерные бомбы, а не менее опасные. Бомбы на базах НАТО, которые называются тактическими, рассчитаны на гораздо большую мощность взрыва, чем атомные бомбы, уничтожившие Хиросиму и Нагасаки в 1945 году", - отметила она.

Доктор Джонсон сказал: "Не существует такого понятия, как тактическое применение ядерного оружия. Как только табу на взрыв ядерного оружия будет нарушено, ядерная война будет развязана. Это невыносимый кошмар, но это та грань, на которой сейчас стоит человечество".

По ее словам, любое применение ядерного оружия будет иметь стратегическую цель и подвергнет население страшной опасности. Красный Крест неоднократно подчеркивал, что в мире не существует службы гуманитарного реагирования, которая могла бы справиться с разрушениями и радиацией, вызванными одним ядерным взрывом в городе или на "поле боя", что в украинской войне, по-видимому, означает скопление городов и деревень, сопротивляющихся вторжению Путина.

В 1990-х годах Украина была права, когда избавилась от советского оружия, оставшегося на ее территории, и присоединилась к ДНЯО; а Россия была права, когда призвала НАТО прекратить политику обмена ядерным оружием и добросовестно соблюдать ДНЯО и договоры о разоружении. Теперь Путин повернул вспять российскую политику и подверг страшной опасности русский, украинский и европейский народы, сказал д-р Джонсон.

"Единственный способ предотвратить ядерную войну и применение ядерного оружия - это ликвидация всех ядерных арсеналов. Сейчас, пока не поздно, Россия, страны НАТО и другие ядерные государства должны подписать Договор ООН о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) и начать работу по предотвращению ядерной войны."

Комментируя заявление Путина о размещении ядерного оружия в Беларуси, посол Великобритании в ООН Джеймс Кариуки заявил 31 марта в Совете Безопасности ООН, что заявление России является "еще одной тщетной попыткой запугивания и принуждения".

"Ядерная риторика России безответственна. Великобритания призывает Беларусь не поддерживать безрассудные действия России. Великобритания четко заявляет, что мы будем продолжать поддерживать Украину. Именно Россия нарушила Устав ООН".

В январе 2022 года лидеры стран "пятерки" заявили, что "ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна вестись". Они также заявили, что "ядерное оружие - пока оно существует - должно служить оборонительным целям, сдерживать агрессию и предотвращать войну".

Несмотря на это обязательство, с начала незаконного вторжения России в Украину президент Путин использует безответственную ядерную риторику, сказал британский посол.

"Давайте проясним: ни одна страна не поднимала вопрос о перспективе применения ядерного оружия в этом конфликте. Никто не угрожает суверенитету России. Именно Россия нарушила Устав ООН, вторгшись в другую суверенную страну", - сказал он.

"Заявление президента Путина от 25 марта - это его последняя попытка запугать и принудить. Это не сработало и не сработает. Мы будем продолжать поддерживать усилия Украины по самозащите".

"Мы слышали заявление президента Путина о том, что толчком для этого заявления послужили поставки Великобританией боеприпасов с обедненным ураном на Украину вместе с танками Challenger, поскольку она защищает себя в соответствии со статьей 51 Устава ООН".

Россия прекрасно знает, что это обычные боеприпасы, а не ядерные. Это еще один пример того, что они намеренно пытаются ввести в заблуждение, сказал британский посланник.

"Мы приветствуем призыв президента Си к международному сообществу "совместно противостоять применению или угрозам применения ядерного оружия", и я сегодня внимательно слушаю нашего китайского коллегу. Мы также отмечаем совместное заявление Китая и России о том, что ядерное оружие не должно быть размещено за рубежом."

Несмотря на эти заявления о намерениях, Россия неуклонно подрывает архитектуру контроля над вооружениями, лежащую в основе нашей коллективной безопасности. Постоянные нарушения Россией Договора о INF привели к его развалу в 2019 году. В этом году Россия приостановила свое участие в новом Договоре СНВ, отметил он.

"Президент Лукашенко не скрывает своего желания, чтобы Россия разместила ядерное оружие в Беларуси. Мы призываем его прекратить поощрять безрассудные и эскалационные действия России. Мы будем твердо поддерживать народ Украины и призываем Россию к деэскалации; она должна начать с прекращения своего незаконного и неспровоцированного вторжения", - заявил посол. [IDN-InDepthNews].

Источник изображения: UPNORTH.EU